Сольфеджио, теория музыки

Программа по курсу «Сольфеджио» и «Теория музыки»

Одна из важнейших задач педагога по сольфеджио — выработка активного слуха у учащихся. Ведь теоретические знания должны опираться на практические навыки. Слуховые представления необходимы для успешной исполнительской деятельности, а также для восприятия музыки.

Практические навыки: умение интонировать мелодию, подбирать на инструменте мелодию и аккомпанемент, записывать нотами, петь один из голосов двухголосия, а иногда и 3-х голосия, анализировать на слух небольшие сочинения или отрывки, — пригодятся в будущем и музыканту-профессионалу и любителю.

Сольфеджио – дисциплина практическая, предполагающая выработку ряда практических навыков, способствующих воспитанию и развитию музыкального слуха.

Основная цель:

Научить любить и понимать музыку. Главный итог усвоения курса выражается в способности сознания к активной слуховой деятельности.

Программа курса сольфеджио включает следующие разделы:

Вокально- интонационные навыки

Сольфеджирование и пение с листа.

Воспитание чувства метро-ритма.

Воспитание музыкального восприятия (анализ на слух).

Музыкальный диктант.

Воспитание творческих навыков.

Теоретические сведения.

«Теория музыки» — это предмет, предполагающий освоение основных средств музыкальной выразительности (звук, лад, тональность, интервалы, аккорды, хроматизм, способы перехода в другие тональности, строение музыкальной речи, временные отношения в музыке), выявление закономерностей их взаимодействия в музыке, знакомство с различными явлениями музыкального искусства, их теоретическими определениями, изучение музыкально-теоретической терминологии. Дисциплина «Элементарная теория музыки» является составной частью профессиональной подготовки учащихся и является основополагающей в системе предметов музыкально-теоретического цикла, сосредотачивая в себе элементарные сведения из курсов гармонии, полифонии, анализа музыкальных форм, инструментоведения и предусматривает приобретение музыкально-теоретических знаний, формирование и развитие аналитического мышления, получение основ анализа выразительных средств музыки, осознанного восприятия всего многообразия музыкальной ткани.

Цель данного предмета – получение теоретических и практических навыков, способствующих постижению законов музыкального развития.

Программа курса включает:

• Изучение основных средств выразительности музыки и их систематизация;

• Изучение нотной грамоты и анализ нотного текста;

• Изучение типов фактур, типов мелодического движения;

• Изучение основ гармонии, полифонии;

• Изучение жанров и стилей в музыке и их особенностей.

НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ ДО КОНЦА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МУЗЫКАНТОМ НЕ ПРОЙДЯ КУРСЫ «СОЛЬФЕДЖИО» И «ТЕОРИИ». ЕСЛИ ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ПИСАТЬ СВОЮ МУЗЫКУ, АРАНЖИРОВАТЬ ЕЕ, РАСПИСЫВАТЬ ПАРТИИ МУЗЫКАНТАМ, ТО ВАМ ПРОСТО НЕОБХОДИМО ВЛАДЕТЬ ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ.

Форма и режим занятий:

В рок-школе «Discovery мы совмещаем два этих курса. Занятия проходят по группам(2-4 человека). Длительность занятия 60 или 120 минут. Группы подразделяются по имеющемуся уровню знаний, умений и навыков учащихся (начальный, средний, продвинутый).

ПЕДАГОГ ПО «СОЛЬФЕДЖИО» И «ТЕОРИИ» МАРИНА МАКАРЕВИЧ.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ